Maler und Bildhauer

4. Mai 1952 geboren in Rudolstadt/Thüringen
1968-1979 Lehre, Ausbildung und Arbeit als Steinmetz
1979-1981 Studium an der HiF Burg Giebichenstein Halle, FB Bildhauerei
1982-1985 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin bei Prof. Gerhard Kettner
1986 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Gera; Beginn der Hofvernissagen in Jena, Johannesstr. 17
1987 Übersiedlung nach Berlin
1987-2017 Maler und Bildhauer in Berlin
seit 2017 Atelier in Apolda

Auszeichnungen

  1. Grafikpreisträger (100 ausgewählte Grafiken)
  2. Werkvertrag der Künstlerförderung Berlin
  3. Senatsstipendium des Landes Berlin

Gestaltung von öffentlichen Räumen

  1. Frauenklinik Prof. Seifert, Regensburg
  2. Universitätsklinikum Jena, Techn. Verwaltung und Speisesaal
  3. Zahnarztpraxis Dr. Hoffmann, Jena
  4. Büroräume MEDIA-TEXT Jena
  5. Dialysezentrum Drakendorf Jena

Ankäufe von Museen

  1. Martin-Gropius-Bau
  2. Akademie der Künste Berlin
  3. Senatsverwaltung Berlin
  4. Kunstamt Köpenik Berlin
  5. Stadtmuseum Jena
  6. Friedrich-Schiller-Universität Jena

Einzelausstellungen

  1. Galerie Wenke, Halle/Saale
  2. Galerie Dornburger Schlösser, in Dornburg
  3. Galerie Theaterpassage, Leipzig
  4. Galerie Junge Kunst, Gera
  5. Galerie im Stadthaus, Jena
  6. Hofvernissagen in Jena
  7. Galerie Eva Poll, Berlin
  8. Galerie Gero Marten, Wiesbaden
  9. Galerie Neiriz, Berlin
  10. Kunstverein Jena
  11. Galerie Pommersfelde, Berlin
  12. Galerie Andrea Weber, Hamburg
  13. Galerie im Gewölbe, Schweinfurt
  14. Studiogalerie Berlin, Berlin
  15. Galerie Frank Hänel, Berlin
  16. Simens-Nixdorf, in Zusammenarbeit mit der Galerie Berlin
  17. Galerie H+H, Sinntal
  18. Galerie am Steinweg, Passau, Teil 1 Bilder, Teil 2 Zeichnungen und keramische Plastik
  19. Galerie im Kulturhof Güldener Krönbacken, Erfurt
  20. Galerie OSTWEST, Regensburg
  21. Galerie Grünstraße, Berlin
  22. Werkstattgalerie Michael Moses und Verena Hilcher, Eifel
  23. Stadtmuseum Eisenhüttenstadt
  24. Galerie Irmtraud Stiegler, Beckum
  25. Galerie Alte Försterei Ilmenau
  26. Galerie Gloria Hasse, Darmstadt
  27. Galerie Beim Roten Turm, Sommerhausen
  28. Stadtmuseum Göhre, Jena
  29. Stadtwerke Jena
  30. Galerie Klosterformat, Rostock
  31. Kunstverein Teterow
  32. Vertreten durch Galerie Raab Berlin von 2005 bis 2017

Ausstellungsbeteiligungen

  1. Göhre, Halle/Saale
  2. Galerie Wenke, Halle/Saale
  3. Majakowskigalerie, Berlin
  4. 100 Ausgewählte Grafiken der DDR
  5. Galerie Neulobeda-West, Jena
  6. Galerie Hahnentorburg Köln „Entgrenzungen“
  7. Galerie am Lützowplatz, Berlin
  8. Marten & Co., San Francisco
  9. Burg-Galerie, Magdeburg
  10. Stiftsruine Bad Hersfeld
  11. Köpenicker Bank Bad Hersfeld
  12. Villa Oppenheim, Berlin
  13. Messe „Flair des Kunsthandwerks“ München
  14. Deutsches Historisches Museum, Berlin (Boheme und Diktatur in der DDR)
  15. Galerie Grünstraße, Berlin (Köpenick)
  16. Museum für Angewandte Kunst, Gera
  17. Maison De La Ceramique Contemporaine Giroussens (Frankreich)
  18. Galerie Raab, Berlin
  19. Galerie Delta, Rotterdam